Как сообщили REGNUM в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая Управляющая компания", одна из крупнейших энергосистем России образована приказом №60 Минэнерго СССР 3 мая 1979 года на базе расположенных в Тюменской области энергетических предприятий РЭУ "Свердловэнерго". С 1 января 1980 года "Тюменьэнерго" стало полностью самостоятельным предприятием.

Главной целью работы Тюменьэнерго, по словам генерального директора ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" Алексея Боброва было и остается бесперебойное и надежное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией.

"За время своей работы Тюменьэнерго достигло многого. Но самое главное достижение, по-моему мнению и по мнению многих профессиональных специалистов - то, что сегодня это лучшая энергосистема страны, которая динамично развивается, - комментирует генеральный директор. Лучшая - по совокупности многих показателей. У нее есть будущее, перспективы, ее продукция востребована, у нее нет текущих сложностей. По всем показателям предприятие выходит в лидеры отечественной энергетики. Во-первых, у нас низкая себестоимость тепла и электроэнергии - в Тюменской области самые низкие тарифы. Во-вторых, наша электроэнергия востребована по всей стране.

Мы также гордимся большими техническими достижениями. В прошлом году было введено два блока на тысячу мегаватт. Это большая прибавка к энергохозяйству страны. На своих предприятиях используем новые современные технологии, что позволяет добиваться лучших показателей. Наши сотрудники относительно других энергокомпаний страны получают неплохую заработную плату".

По случаю юбилея будет отмечен весь коллектив. Ветераны энергосистемы получат награды и грамоты. В конце мая в исполнительной дирекции Тюменьэнерго состоится выставка, посвященная 25-летию, "Энергетика 2004", в которой примут участие многие предприятия энергетического комплекса и партнеры компании.