Эксперты из Германии и Франции могут в любое время приехать в Керченский пролив и проверить, как происходит проход через акваторию с учётом требований безопасности. Президент России дал на это своё согласие. Об этом на сегодняшних переговорах с главой МИД ФРГ Хайко Маасом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Читайте также: Лавров пояснил, зачем Киеву устраивать провокации в Керченском проливе

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что с такой просьбой к российскому лидеру Владимиру Путину уже больше месяца назад на саммите G20 обратилась канцлер Германии Ангела Меркель, и президент РФ «тут же согласился», передают Вести.Ru. Позднее было озвучено предложение приехать для проверки и французским специалистам. Российский лидер, по словам Лаврова, также дал согласие.

«Но пока никаких приездов мы не наблюдаем», — сказал глава МИД РФ.

Как сообщал ИА REGNUM, отношения России и Украины обострились после инцидента в Керченском проливе, когда 25 ноября 2018 года российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины. Украинские суда нарушили госграницу РФ и незаконно вторглись в территориальные воды России. Игнорируя законные требования российской стороны, они совершали вблизи Керченского пролива опасные манёвры. В настоящее время экипажи судов арестованы и содержатся в СИЗО в Москве.

Также в сюжете: Порошенко заранее подготовил провокацию в Керченском проливе — версия

Президент Украины Пётр Порошенко назвал такие действия со стороны Москвы провокацией и заявил об угрозе «полномасштабной войны» с Россией. Украинский лидер рассчитывал на заход нескольких кораблей НАТО в Чёрное море. Это, по его мнению, позволит поддержать Украину на фоне инцидента в Керченском проливе ради «глобальной безопасности».