Власти Пермского района готовятся к началу очередного пожароопасного сезона. Их главная забота - территория торфяников в районе урочища Красава, где ежегодно вспыхивают пожары. В этом году горение торфяников продолжалось с июля по сентябрь, а, например, в два года назад тление торфяников продолжалось до глубокой осени. Основными виновниками пожаров становятся жители близлежащих дачных кооперативов и отдыхающие здесь туристы из Перми, жгущие костры на легковоспламеняемых почвах.

От этих пожаров страдают также, в первую очередь, жители Перми - Закамска, Паркового и других районов города, куда при ветер приносить удушливый смог от пожара. Кроме того, огонь с торфяников легко перекидывается на близлежащие лесные массивы и приводит в крупным лесным пожарам.

Для защиты торфяников от пожаров власти района намерены предпринять ряд профилактических мер. В частности, они предлагают выставить в районе урочища охрану, которая не будет допускать сюда праздношатающихся граждан. Окончательное решение по мерам противопожарной безопасности будет принято на специальном совещании по Красаве, которое пройдет в марте в администрации Пермской области.