Некоторые особенности разграничения полномочий между областной властью и органами местного самоуправления разъяснил на встрече с представителями астраханского областного отделения "Народно-патриотический союз" губернатор Анатолий Гужвин на примере спора о тарифах между горадминистрацией и Советом общественной солидарности (СОС).

"Сегодня уровень разграничения властей - на федеральную, областную и муниципальную требуют, чтобы ни одна власть не выходила за рамки своих полномочий, - сказал губернатор, - и как бы мне не было трудно не вмешиваться в дело о тарифах, я этого сделать не могу".

По словам Анатолия Гужвина, если он, к примеру, примет решение СОС и поддержит его, то мэр города вправе обратится в суд, и если судебное разбирательство завершится не в пользу ответчика, облбюджет будет вынужден перечислить горбюджету средства на покрытие последним потерь. В итоге, будет нанесен ущерб областной казне.

С другой стороны, губернатор может попробовать поддержать сторону мэрии, "но я же понимаю, что там не все правильно", отметил Анатолий Гужвин. Он может поддержать только независимых экспертов. "Но кто поручиться, что у нас есть что-нибудь независимое?", сказал Гужвин.

" Многие сегодня считают, что Гужвин изменился, он не решает какие-то вопросы или предпочитает не вмешиваться. Это потому что я стал ленив или мне надоело работать? - Нет, просто появился ряд вопросов, которые сегодня не входят в мои полномочия".

"В стране произошло не только ухудшение или улучшение. Мы живем в других организационно - правовых условиях, не соответствуя понятиям власти как это было,- сказал губернатор, - Претензии справедливы, но сегодня власть иная", сообщило РИА "Аверс".