Более 11 млн. рублей будет выделено из бюджета Иркутской области на празднование 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Большая часть этих средств пойдет на обеспечение ветеранов и инвалидов ВОВ бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, а также на проведение офтальмологических и диспансерных обследований. Накануне Дня Победы ветеранам будут вручены памятные подарки и сувениры, книги И.Журавлева "Звезды фронтовых дорог", карточки на оплату услуг мобильной связи. Кроме того, за счет федерального бюджета 30 инвалидов-участников войны получат автомобили "Ока".

В мае-июне по всей области пройдет акция "Вдовы России", а летом школьники и студенты примут участие во Всероссийской вахте памяти. В течение 2004 года будет снят хроникально-документальный фильм "60 лет Победы", посвященный воинам-иркутянам. В конце года выйдет в свет 12-й том "Книги памяти".

Комитет по культуре администрации области совместно с театрами и кинотеатрами подготовил для участников войны большую культурную программу. 5 мая артисты ТЮЗа дадут благотворительный концерт, в этот же день в ДК им.Гагарина состоится заключительный концерт творческих коллективов ветеранов войны и труда "Поклонимся великим тем годам". 8 мая для воинов-победителей распахнет свои двери кинотеатр "Баргузин".

В День Победы с благотворительным концертом выступят артисты Иркутской филармонии. В течение праздничной декады концерты и творческие вечера "Когда поют солдаты" и "Не стареют душой ветераны" пройдет в госпиталях, домах- интернатах. В эти же дни состоятся соревнования по боксу, настольному теннису, шашкам и шахматам, велоспорту. 7 мая газета "Восточно-Сибирская правда" проведет свою традиционную легкоатлетическую эстафету. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.