Сотрудниками Управления ФСБ России по Пензенской области совместно с прокуратурой Октябрьского района г. Пензы пресечена деятельность преступной группы, которая длительное время занималась производством и сбытом опасной для здоровья фальсифицированной алкогольной продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в группе общественных связей УФСБ.

В основу успешно проведенной операции легли первичные данные о том, что группа жителей Пензы в домашних условиях наладила производство суррогатной водки. Для ее изготовления использовались спиртосодержащие жидкости (размораживатели замков "Бытовой" и "Максимка"), в состав которых входит ядовитый компонент - диэтилфталат. При попадании в организм человека данное вещество может нанести здоровью людей непоправимый урон, в частности, вызвать слепоту. Реализовывалась вредоносная фальсифицированная алкогольная продукция через сеть городских закусочных. При этом безопасность и бесперебойную деятельность подпольного цеха обеспечивали отдельные сотрудники правоохранительных органов. В ходе проверки эти данные подтвердились, после чего были спланированы и проведены мероприятия по документированию фактов противоправной деятельности. Сотрудники УФСБ задержали двух участников преступной группы с поличным при разгрузке "товара" в одной из закусочных. Во время обысков у злоумышленников изъято около двух тонн спиртосодержащих жидкостей, несколько ящиков готовой суррогатной водки, самодельные приспособления для закатывания бутылочных пробок.

В настоящее время по данному факту прокуратурой Октябрьского района г. Пензы возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ ("Выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности"). Ведется следствие. Устанавливается также роль и степень участия в противоправной деятельности и сотрудников правоохранительных органов, "крышевавших" подпольных торговцев алкоголем.

Участие спецслужбы в борьбе с нелегальным оборотом фальсифицированной водки связано с тем, что ее подпольное производство наносит значительный ущерб экономике Пензенской области, так как в бюджет региона не поступают налоговые и акцизные сборы. По разным оценкам, до 70 процентов потребляемых населением региона ликеро-водочных изделий составляют алкогольные суррогаты.