Заместитель главы администрации Мурманска Сергей Губич ознакомил журналистов с итогами независимой экспертизы по повышению тарифов на оплату коммунальных услуг. По его словам, результаты однозначно говорят о том, что введенные тарифы ниже экономически обоснованного уровня, сообщает ГТРК "Мурман".

В декабре 2003 года вышло постановление Мурманской городской администрации о повышении тарифов на оплату жилья. При этом мэрия руководствовалась постановлением Правительства России, однако не было сделано независимой экспертизы. Это и стало обоснованием для решения суда, по которому повышение было признано незаконным. По мнению Сергея Губича: "На тот момент чтобы сделать экспертизу фактических затрат необходимо было время и объективно ее можно было сделать только после годового отчета, что и было сделано за последний месяц".

Необходимую экспертизу проводили специалисты управления Госстроя России по Северо-Западу. Исследовались не все статьи расходов, только техническое обслуживание домов, обслуживание внутридомовых сетей, вывоз отходов. Кстати, по закону эти услуги население оплачивает полностью, все сто процентов.

Как отметил заместитель главы администрации Губич: "Тарифы мало того, что не превышают экономически обоснованного уровня, но они занижены. Если говорить о сумме - это сумма порядка ста четырнадцати миллионов рублей".Тем не менее, по словам Сергея Губича, несмотря ни на что, повышения тарифов на коммунальные услуги в этом году не будет. Администрация найдет недостающие средства, 114 миллионов рублей, за счет внутренних резервов.