Нет авторитетной, значительной личности, именем которой можно было бы назвать Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького во Владивостоке. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM художественный руководитель театра — народный артист России Ефим Звеняцкий. А уж если бы ему пришлось давать имя театру, то увековечить нужно имя великого режиссёра театра и кино Анатолия Эфроса.

Читайте также: Год театра в России начнется с презентации открытия Театра-студии «САС»

Народный артист России Ефим Звеняцкий, который отдал драмтеатру 55 лет, 35 из которых — худрук, считает, что дело не в названии театра, не в том, чьё имя он носит — театр не имеет географии и принадлежности.

«Театр — это эсперанто, он не имеет географии и не в названии суть. Самое правильное будет — театр имени Артиста. Не могу разделить восторга по присваиванию имён разным объектам, как вот недавно — аэропортам. Бредовая идея, но это моё личное мнение. У нашего театра есть имя, и не нам его менять. Я этого не сделал в 90-е годы, когда было модно. Максим Горький — один из авторитетов для меня, автор, пред которым нужно преклониться. А ведь я думаю «по-Горьковски». Не могу признать личность, чьим именем мог бы назвать наш драматический театр. Разве только Анатолий Васильевич Эфрос, для меня он большой авторитет, учитель. Но не в названии продление жизни Мастера, не нужно это… Всё в сердце быть должно», — считает художественный руководитель театра им. Горького Ефим Звеняцкий.

Без пафоса и ложной скромности, народный артист, который является Почётным жителем Владивостока, депутатом Законодательного собрания Приморского края, признался, что стыдливо проходит мимо таблички-обелиска, где выгравировано его имя, как почётного жителя.

Читайте также: Для Дальнего Востока «именные театры» пока не актуальны: мнение

Как сообщало ИА REGNUM, 2019 год в России — Год театра. Он начнётся 24 января с презентации открытия театра-студии «САС» под руководством народного артиста России Сергея Соловьева.

С этой инициативной выступил председатель Союза театральных деятелей РФ, актер и режиссер Александр Калягин на заседании президентского Совета по культуре и искусству.

«Мне бы очень хотелось, чтобы 2019 год стал Годом театра, — обратился Калягин к президенту РФ Владимиру Путину. — Большое количество театров, вы знаете, нуждаются в капитальном ремонте. Много чего. И по образованию могли бы решить, и поднять зарплаты, и техническую базу театров улучшить».