Свердловские железнодорожники за летний период планируют перевезти к местам отдыха и обратно 158200 уральских детей. Как сообщили в службе общественных связей СвЖД, много детей будет перевезено из северных регионов. 13700 из ЯНАО, 4400 из ХМАО. Для этих целей железнодорожники намерены дополнительно назначить 24 детских поезда, а также по 8 поездов сообщением 235 Свердловск-Новороссийск, 539/540 Новый Уренгой-Адлер, 533/534 Новый Уренгой-Симферополь.

Со слов специалистов, для осуществления детских перевозок будут отобраны лучшие вагоны с минимальными сроками эксплуатации, а обслуживать маленьких уральцев будут опытные проводники, сообщает Накануне.ру. Обязательным условием продажи билетов для организованных детских групп является подтверждение организаторами поездки того, что детей сопровождает медицинский работник. За движением детских поездов будет установлен строгий диспетчерский контроль.

Кроме этого, в вагонах-ресторанах для детей будет составлено специальное меню, которое включает в себя блюда детского диетического питания. При следовании больших групп детей (свыше 200 человек) по заявкам организаций в состав поезда может быть включен второй вагон-ресторан. За качеством продуктов питания специалисты намерены установить жесткий санитарный контроль.

Для детей действуют льготы и скидки на железнодорожные билеты. Например, дети от 5 до 10 лет смогут проехать за 33% стоимость билета, скидка на групповые школьные перевозки в зависимости от численности группы и дальности поездки составляет от 10 до 30%.