Итоги исполнения бюджета за I квартал 2004 года были подведены на заседании Курганской городской думы, состоявшемся 28 апреля. С докладом по этому поводу выступил председатель финансово-казначейского комитета администрации города Игорь Зворыгин. Он отметил, что более половины средств городского бюджета тратится на содержание социальной инфраструктуры города.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, всего за указанный период текущего года городская казна получила доходы в размере 452-х миллионов рублей. В результате изменения налогового законодательства, касающегося сбора подоходного налога, удельный вес собственных доходов города существенно снизился. Основным источником собственных доходов городского бюджета теперь является налог на доходы физических лиц, их за этот период получено 103,5 миллионов. Следующими по значимости являются налог на имущество, давший городской казне 21 миллион рублей и арендная плата за землю, пополнившая казну на 15,8 миллионов рублей.

Благодаря всплеску деловой активности выше ожидаемого уровня был получен налог на прибыль, взимаемый с городских предприятий и организаций, выплаты составили 12,3 миллиона рублей при прогнозе 5,9 миллионов. Дополнительные средства поступили от ОАО "Курганмашзавод", ЗАО "Стальмост" и ОАО "Российские железные дороги". В то же время, в силу различных причин, по ряду налогов объем поступлений не достиг прогнозируемого уровня. Это налог на доходы физических лиц (90% от ожидаемого уровня), единый налог на вмененный доход (89%) и единый налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения (93%).

Что касается расходов бюджета, то они несколько превысили собственные доходы, и составили 493 миллиона рублей. В первоочередном порядке средства направлялись на содержание социальной сферы города. На эти цели было потрачено 330 миллионов рублей, что составило 67% от сего уровня расходов. Из них на нужды образования было потрачено 174 миллиона рублей, здравоохранения - 76 миллионов, социальной политики - 75 миллионов, и культуры - 5 миллионов. Расходы на оплату труда работников бюджетной сферы составили 199 миллионов рублей, на выплату пособий по опеке направлено 6 миллионов, и на приобретение продуктов питания для школ, детсадов, интернатов и лечебных учреждений 16,3 миллиона. На проведение капитального ремонта в учреждениях социальной сферы направлено 2,6 миллиона рублей, приобретение оборудования для тубдиспансера - 0,5 миллионов, приобретение медикаментов - 2,5 миллионов рублей, и адресную помощь малообеспеченным гражданам - 315 тысяч рублей.

Значительную долю затрат бюджета города занимают также расчеты за энергоресурсы, потребленные бюджетными организациями. На эти цели было израсходовано 58 миллионов рублей. Кроме того, поставщикам было также перечислено 35,7 миллионов рублей на возмещение расходов по предоставлению субсидий малообеспеченным категориям горожан, и 19,4 миллиона на оплату льгот, предоставленных в соответствии с Федеральным законодательством.