Мэр Кургана Анатолий Ельчанинов провел совещание по координации действий и выработке антитеррористических мер. Как сообщает корреспондент REGNUM, предметом обсуждения стали готовность предприятий торговли противостоять террористическим актам, способность обеспечить безопасность персонала и посетителей, проведение профилактических мероприятий. ОАО "Дом быта", ЗАО "Дом мебели", "Альфа - центр" - крупнейшие торговые площадки города - отчитывались о проводимой в этом направлении работе.

Начальник УВД города Кургана Виктор Половников отметил, что они обязательно должны быть оборудованы видеокамерами наружного наблюдения не только в помещениях, но и по периметру прилегающих территорий. Подвалы, переходы, места большого скопления людей должны быть взяты под особый контроль, сотрудники частных охранных предприятий, несущие службу, также ориентируются на работу антитеррористической направленности.

По решению председателя совещания, мэра Кургана Анатолия Ельчанинова, на предприятиях "Фруктовая компания "Лето" и "Табачная фабрика Памир", руководители которых не явились на заседание, будут проведены комплексные проверки. В случае серьезных нарушений они могут лишиться лицензии на занимаемый вид деятельности.