Порядка 14 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) планируют построить в 2019 году в Дагестане. Для этого будет направлено около 88 млн рублей, большая часть которых — средства из федеральной казны, сообщили ИА REGNUM 15 января в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

Отличие модульных ФАПов от обычных заключается в быстрой скорости возведения. Новые объекты появятся в малых населенных пунктах республики: в изолированном от внешнего мира острове Чечень и в 13 горных сёлах. Каждый ФАП будет обслуживать от трех до 10 близлежащих населенных пунктов. Медицинские пункты будут состоять из комнаты для приема больных, процедурного кабинета, санитарной комнаты, помещения для хранения медикаментов и т. д.

Читайте также: Более 600 ФАПов в России находятся в аварийном состоянии

Напомним, в ноябре 2018 года на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям минздрав России сообщил, что в стране более 600 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов находятся в аварийном состоянии. Наибольшее число ФАПов, нуждающихся в капитальном ремонте, находится в Тверской и Вологодской областях, Красноярском крае и Удмуртской Республике.

Кроме того, ведомство отметило, что в 2019—2020 годах в регионах необходимо дополнительно открыть 1653 мобильных пункта. Было подчёркнуто, что больше всего в них нуждается Дагестан (69), а также Ленинградская и Новгородская области (62 и 55 соответственно). Для помощи регионам при строительстве объектов планируется направить в общей сложности порядка 50 млрд рублей.