К 30-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали будет выпущен альбом "История БАМа в миниатюре". Как рассказал на пресс-конференции 29 апреля председатель Комитета по молодежной политике администрации Иркутской области Виталий Барышников, его издание включено в план торжественных мероприятий, который сейчас составляется в Комитете. В альбоме будут представлены изображения стройотрядовских значков и нашивок, памятных открыток и конвертов. По словам Виталия Барышникова, такой альбом будет представлять интерес не только для коллекционеров - по нему можно будет реально изучать историю великой стройки. Кроме этого, в период празднования будет организован просмотр уникальных архивных кинопленок, на которых отражен весь процесс строительства. Об этом уже ведутся переговоры с Восточно-Сибирской студией кинохроники.

"В этом году мы отмечаем сразу несколько дат, - заметил Виталий Барышников. - 30 лет назад началась стройка, а 20 лет назад, в сентябре 1984 года, по магистрали прошел первый поезд. К последнему событию мы собираемся приурочить торжественное собрание ветеранов БАМа. Для этого осенью по Иркутской области пройдет специальный поезд, который соберет всех ветеранов и доставит их в Иркутск. По нашим данным, сейчас в области проживает около 200 ветеранов той стройки, в том числе несколько Героев Социалистического Труда".

Помимо перечисленных мероприятий, комитет по молодежной политике планирует организовать тематические экспозиции в городах Иркутской области и провести спартакиады. Летом состоится фестиваль любительских театров, посвященный юбилею БАМа. В нем примут участие коллективы из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Черемхово и других городов области. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

30-летний юбилей Байкало-Амурской магистрали будет официально отмечаться 8 июля 2004 года - в день подписания постановления о начале строительства железной дороги. Главные торжества в этот день пройдут не в Иркутской, а в Амурской области, где расположен город Тында - официальная столица БАМа.