В райцентре Ершичи под эгидой местного центра занятости состоялась молодежная ярмарка вакансий.

Как сообщает газета "Рабочий путь", более 80 учащихся 9-11 классов собрались в Ершичской средней школе, одном из старейших учебных заведений Смоленской области, кстати, неплохо сохранившемся и оснащенном. Центр занятости представляла директор Валентина Симоненко.

Разговор шел о перспективах трудоустройства юношей и девушек после окончания средней школы. На встречу со школьниками прибыла многочисленная делегация из соседнего Рославля, представленная тремя профессиональными училищами и профлицеем. Рославльчане подробно разъяснили преимущества профессионального обучения, условия приема, востребованность каждой из профессий. Учащиеся школ района с любопытством разглядывали привезенные стенды, задавали вопросы преподавателям профучилищ и лицея.

Прошедшая ярмарка вакансий весьма немаловажна для так называемых депрессивных территорий. Ведь в Ершичах, по сути, устроиться можно лишь в бюджетные организации и в селе. Последнее находится в состоянии крайнего упадка, и желающих работать в сельском хозяйстве практически нет. И потому все больше молодых ершичан связывают свое будущее с учебой и работой в Рославльском районе, где существует реальная перспектива реализовать свои мечты.