Пресс-служба ОАО "Курскэнерго" направила в редакцию ИА REGNUM письмо, в котором говорится:

"28 апреля информационное агентство REGNUM со ссылкой на радио "Курс" распространилo информацию, из которой следует, что "Курскэнерго" оставило без электричества весь Центральный округ Курска, в том числе и телерадиопередающий центр. Руководству и жителям города Курска, многим тысячам пользователей сети интернет была подана односторонняя информация, не соответствующая действительности.

Центральные электрические сети - филиал ОАО "Курскэнерго" - 28 апреля отключили две из 117 линий, через которые электроэнергия поступает муниципальному предприятию "Горэлектросети" г. Курска. Об этом руководство коммунальных сетей знало заранее, уведомление Центральных сетей №1054 получено ими 27 апреля, о чем свидетельствует штамп и роспись дежурного.

Данное отключение не должно было привести к обесточиванию потребителей, т.к. все потребители имеют резервное питание, что подтверждается фактом последовавшего восстановления энергоснабжения. В соответствии с п.6 постановления Правительства РФ №1 в редакции постановления Правительства РФ №789 от 17.06.98 года. Горэлектросети обязаны были обеспечить подачу электроэнергии присоединенным к их сетям абонентам, своевременно производящим оплату за использованную электроэнергию.

Областной телерадиопередающий центр питает линия 206 "д" от подстанции "Прибор". У Горэлектросетей были три резервные линии - 114 "д", 102 "д" и 5 "д" - и достаточное время для того, чтобы организовать бесперебойное энергоснабжение телерадиопередающего центра, других абонентов, не имеющих задолженности. Однако эта работа не была выполнена. Несвоевременный перевод добросовестных абонентов на резервные линии не что иное, как нарушение муниципальными энергетиками обязательств перед своими потребителями".