Итоги пробного единого государственного экзамена подведены 29 апреля в Туле. Результаты своей работы выпускники узнают через две недели. Пока речь шла лишь об организации экзамена. В репетиции ЕГЭ приняли участие 8 тыс. выпускников. Это на тысячу меньше, чем было подано заявлений. Зато те, кто пришел, трудностей не испугались. Каждый четвертый выпускник приступил к варианту "С" - повышенной сложности. Впрочем, даже без этого варианта можно получить отличную оценку. Конечно, при условии, что задания "А" и "В" будут выполнены верно.

Говорить о набранных баллах пока преждевременно. Сегодня оценивалась работа организаторов экзамена, и эта оценка, по мнению наблюдателя министерства образования, самая высокая. Ошибки были, но не настолько значительные, чтобы испортить общее впечатление. Да и связаны они были, по большей части, с рассеянность или неорганизованностью самих выпускников: кто-то забыл дома паспорт, кто-то опоздал на экзамен. Все желающие до экзамена в этот раз допущены были - репетиция позволяет делать небольшие поблажки.

В июне все будет гораздо строже, заявила директор департамента образования Нина Жданова. Рассчитывать на то, что можно будет пересдать ЕГЭ во время второй волны, могут только те, кто болел или отсутствовал по какой-либо уважительной причине, хотя в любом случае этому потребуется документальное подтверждение. Однако в департаменте образования надеются, что за оставшийся до экзамена месяц удастся провести работу над ошибками, и во время выпускных экзаменов их удастся избежать.