Сегодня в Риге в офисе Штаба защиты русских школ его активисты рассказали журналистам о предстоящей вселатвийской манифестации 1 мая. Она состоится у Памятника Освободителям в столичном парке Победы и предположительно соберет несколько десятков тысяч противников перевода средней школы на латышский язык обучения.

Дорога на улицу Стабу, где находится офис противников реформы-2004, известна сегодня многим. В народе эту улочку даже ласково прозвали "Штабу". Сам же штаб сегодня представляли родители, школьники и студенты. Ждали и одного учителя, но оказалось, что коллеги его предусмотрительно вызвали на педсовет. "Мы не остановимся, - заверили собравшихся активисты Штаба. - И с приближением 1-го сентября ситуация будет только накаляться". Так как Латвия 1 мая отмечает вступление в Европейский союз, защитники школ делают ставку на присутствие в Риге иностранных журналистов. "Мы хотим, чтобы мир узнал правду о ситуации в Латвии, чтобы в Европе осознали, какую страну получили в свое сообщество", - пояснили ребята журналистам.

Есть все шансы, что подобная демонстрация протеста не останется незамеченной. Еще на Вселатвийском съезде защитников русских школ, который прошел в начале марта, предполагалось, что 1 мая на улицы Риги выйдут до 50 тысяч противников реформы. Энтузиазма с тех пор не поубавилось. Да и на этот раз не будет обычных в таких случаях препонов: манифестация официально согласована с Рижской думой, а о порядке в ее ходе позаботятся частные охранные фирмы и муниципальная полиция. Напоследок журналистам раздали листовки Штаба. "Взрослые - настало ваше время! - говорится в воззвании. - Подставьте плечо вашим детям, не оставляйте их один на один с властью". И приписка: "На огороды и дачи можно поехать 2 мая. Наши дети важнее, чем запасы на зиму".

Добавим, манифестация состоится в 12.00 в Задвинье у монумента воинам-освободителям. Ее участники туда отправятся двумя колоннами из центра Риги - от дома Конгрессов и собора св. Петра.