Закон "О выборах президента Республики Абхазия", вокруг которого в последнее время ведется полемика, "с привлечением несостоятельных правовых аргументов", противоречит Конституции, говорится в обращении Народному Собранию - Парламенту Абхазии со стороны ряда общественных организаций Гудаутского района.

Общественные организации обратились в парламент с требованием пересмотреть статью о цензе оседлости для кандидата в президенты в ныне действующем конституционном законе "О выборах президента Республики Абхазия". Такое ограничение, по их мнению, "ставит в двусмысленное положение многочисленную абхазскую диаспору, волею судьбы оказавшуюся за пределами своей исторической Родины. Оно также противоречит демократическим принципам независимого государства.

В письме отмечается, что "попытки отдельных общественно-политических организаций в угоду собственным интересам, выдаваемым за интересы абхазского государства, ввести в заблуждение общественность лживыми аргументами, обречены на провал". Общественность района заявляет, что ценз оседлости, прописанный в Конституционном законе, является дестабилизирующим фактором, разделяющим абхазский народ, на своих и чужих. Общественность Гудаутского района требует пересмотреть нынешний закон "О выборах президента республики Абхазия", по которому "представляется невозможным проведение нормальных выборов главы государства".