29 апреля в налоговом управлении Архангельской области состоялось заседание коллегии. На нем с докладом "О ходе реализации Плана-графика основных мероприятий по модернизации налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2003 -2004 годы" выступила начальник отдела комплексного развития налоговых органов Ольга Белевцева.

Как сообщила пресс-служба УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, докладчик отметила, что план график на 2003-2004 годы, состоящий из 3 основных блоков (организационно-структурного, информационного и внедрения новых форм работы с налогоплательщиками) выполняется. Продолжается работа по реорганизации налоговых органов. На новую структуру уже перешли 9 инспекций. К 1 июля 2004 года все инспекции Архангельской области и Ненецкого автономного округа будут работать по функциональной структуре.

Продолжается работа по подготовке к внедрению программного продукта "Система ЭОД инспекции местного уровня", переобучение специалистов на федеральном и региональном уровнях. Большое внимание в докладе было уделено внедрению новых форм работы с налогоплательщиками. Одним из новшеств станет создание во всех инспекциях операционных залов. Первый уже распахнул двери в ИМНС России по Приморскому району, к 15 мая аналогичный зал будет открыт в Межрайонной ИМНС №5 (г. Няндома). До конца года операционные залы для налогоплательщиков появятся в инспекциях Архангельска, Северодвинска и ряде других районов области.

Отмечено увеличение количества налогоплательщиков, перешедших на представление отчетности в электронном виде, в частности, через интернет. С мая представлять отчетность станет возможным при использовании программы "Отчет-2004" (разработка СКБ "Контур" г. Екатеринбург), которая предназначена для подготовки, проверки и передачи бухгалтерской и налоговой отчетности на магнитных носителях.