Отчитываясь перед депутатами Городской думы, Городским общественным собранием, руководителями предприятий, общественных и прочих организаций областного центра об итогах работы администрации города Кирова в 2001 году и рассказывая о задачах, которые придется решать в нынешнем, Василий Киселев начал с воспоминаний о прошедших выборах, которые назвал самыми грязными за всю вятскую историю, и поблагодарил кировчан за то, что те "разобрались в ситуации и сделали правильный выбор". Тем не менее, как считает мэр, в последнее время "были предприняты беспрецедентные попытки задушить город экономически".

Сейчас же, по словам кировского мэра, город во многом оказывается в "подвешенном" состоянии, и если этот отопительный сезон город пережил, то по поводу того, "начнется ли отопительный сезон 2002 года, у меня два больших вопросительных знака". В своем выступлении В.Киселев остановился на главных городских проблемах, в частности, сообщил, что, если бы за проезд в общественном транспорте полностью платили все льготники, стоимость проезда была бы на уровне двух рублей. С большим любопытством присутствующие выслушали предложение мэра в качестве эксперимента раз в неделю ставить "на прикол" персональные "Волги" кировских чиновников, чтобы те на себе ощутили все "прелести жизни" - "тогда сразу и дворники появятся".

Как сообщает "Вятский край", В. Киселев обратил внимание собравшихся на то, что если Киров является культурной столицей федерального округа, то и внешний вид у города должен быть соответствующий. А в заключение еще раз напомнил о том, что намерен "бороться не с богатыми, а с бедностью". По окончании доклада присутствовавшие в зале поделились с мэром своим видением решения городских проблем.