Завершен судебный процесс по уголовному делу в отношении лиц, обвиняемых в совершении 19 октября 2002 года террористического акта у ресторана "Макдональдс" в Москве.

Как сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, Мосгорсуд приговорил к длительным срокам лишения свободы четверых террористов за совершение теракта у ресторана "Макдональдс" 19 октября 2002 года. Суд назначил наказание Аслану Мурдалову в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 20 лет, Алихану Межиеву - на срок 22 года, Ахяду Межиеву - 18 лет и Хампаше Собралиеву - 15 лет.

Они признаны виновными по всем статьям предъявленного обвинения - терроризм, убийство, пособничество терроризму и захват заложников, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия и взрывных устройств.

В то же время, судья постановил прекратить уголовное дело по статье 228 УК РФ (Незаконный оборот наркотических средств) в отношении Х.Собралиева и А.Межиева, а пятого подсудимого по данному делу Асланбека Хасханова направить на принудительное лечение.

Если после принудительного лечения А.Хасханов будет признан вменяемым, его дело будет вновь рассматриваться в суде. Ранее главный обвиняемый Хасханов был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу из-за "психически неуравновешенного состояния", а дело в отношении него приостановлено.