Выступая на последнем заседании комиссии по иностранным делам Сейма Латвии на тему высылки из страны 2-го секретаря посольства России Петра Уржумова, госсекретарь МИДа (постоянный 1-й зам. министра) Марис Риекстиньш, сославшись на то, что латвийские дипломаты в странах пребывания работают исключительно в соответствии с требованиями Венской конвенции, высказал надежду, что МИД России не будет выдворять из Москвы сотрудника латвийского посольства. В свою очередь ИА REGNUM прогнозировало, что одному из латвийских дипломатов в Москве все же предстоит паковать чемоданы.

Сегодня пришло подтверждение нашего прогноза - сотрудник латвийского посольства выдворяется из России. По неподтвержденным пока данным его статус выше, чем у неудачливого российского коллеги - 1-й секретарь. Сегодня посол Латвии в России Норманн Пенке был вызван в российский МИД, и ему была вручена нота, объявляющая, что покинуть страну надлежит Юрису Пойкансу. Среди трех первых секретарей латвийской дипломатической миссии он занимался, главным образом, политическими вопросами.

Госсекретарь МИД Латвии М. Риекстиньш оперативно отреагировал на эту новость, сообщив национальному информационному агенству LETA, что латвийский дипломат не превышал своих полномочий, стало быть для высылки Ю.Пойканса нет никаких оснований. Резюме высокопоставленного чиновника МИД Латвии было таким: "Очень жаль, что институты власти России приняли решение именно в такой форме ответить на высылку российского дипломата".