27 апреля Государственная лесная служба ГУПР по Удмуртской Республике провела совещание с директорами лесхозов, на котором рассмотрен вопрос о готовности лесхозов к пожароопасному и лесокультурному сезону 2004 г. На совещании отмечено, что в ходе подготовки к пожароопасному сезону 2004 г. лесхозами выполнен значительный объем организационно-технических мероприятий по противопожарной профилактике. Проверена работа 20 арендаторов и 227 других лесопользователей и юридических лиц, имеющих объекты в лесах.

В ходе проверок выявлено 152 недоукомплектованных в соответствии с действующими нормами противопожарным инвентарем и средствами тушения лесных пожаров ПСПИ и 17 неочищенных лесосек. В пределах своей компетенции должностными лицами Государственной лесной службы выдано 150 указаний на доукомплектование противопожарным инвентарем ПСПИ; составлено 30 протоколов о нарушении санитарных правил в лесах; начислено и предъявлено к уплате 5,3 тысячи рублей неустоек. В отношении 22 человек возбуждены административные производства.

Как сообщает Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по УР, в целях обнаружения наземными силами лесных пожаров на ранней стадии их развития оборудовано 20 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и 7 - на высотных объектах, утверждено 1008 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью свыше 10 тысяч километров. Проводится большая профилактическая работа - изготовлено 3 тысячи листовок, буклетов и памяток; печатаются статьи работников лесного хозяйства в местных газетах, транслируются выступления по радио. Для населения проведено 370 бесед, лекций и докладов. В населенных пунктах установлено отремонтировано и изготовлено вновь около 2 тысяч аншлагов. По проектам лесхозов главами администраций районов республики утверждено 25 районных оперативных планов борьбы с лесными пожарами.

В 2003 г. лесхозами проведены лесовосстановительные мероприятия на площади 5709 га, в том числе посадка леса - на площади 3452 га, посев в питомниках - на площади 15 га. Согласно результатам инвентаризации все лесхозы республики добились приживаемости лесных культур не ниже норматива. В лесных питомниках выращено 65 млн. штук стандартного посадочного материала, в том числе 18 млн. штук саженцев. Посадочного материала достаточно для обеспечения лесокультурных работ 2004 г.