Жителям Карачаево-Черкесии с 2019 года придется оплачивать услуги по вывозу мусора по-новым тарифам. В несколько раз — с 40 рублей до 185,34 — увеличилась услуга по захоронению твердых коммунальных отходов в городе Черкесске. С 198 рублей до 248,50 рублей увеличилась стоимость вывоза мусора, сообщили ИА REGNUM 10 января в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

«Мусорная тема» была обсуждена в ходе заседания круглого стола на тему «Реформа обращения с отходами — 2019». В нем приняли участие эксперты отрасли, представители органов власти и общественных организаций, граждане.

По информации «фронтовиков», власти объяснили значительное повышение цен на вывоз и утилизацию мусора изменением расходов на содержание новых полигонов. При этом, как выяснилось, новые цены в городе Черкесске были установлены еще в ноябре 2018 года, а с 1 января 2019 года нового повышения тарифов для жителей столицы не было.

Читайте также: О мусоре цивилизованно: Карачаево-Черкесия получит новый полигон ТБО

В ОНФ решили проверить размер увеличения тарифов «на соответствие требованиям предельно максимального индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, установленного указом главы республики». Данную просьбу они адресовали управлению антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии.

Читайте также: В Карачаево-Черкесии найдут управу на мусор

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года власти Карачаево-Черкесии заявили о начале реализации проекта по строительству полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Проект должен быть реализован на условиях софинансирования совместно с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Место для размещения полигона была выбрана площадка на территории Прикубанского района. На ней планировалось создать участок для складирования ТБО, хозяйственую зону, инженерные сооружения, а также сортировочную линию производительностью до 40 тысяч тонн в год.