Самых талантливых дизайнеров Тюмени теперь будет определять конкурс "Архитектурная премия". Его презентация прошла 29 апреля в главном строительном управлении города Тюмени. Этот конкурс проводится впервые, но планируется, что он будет ежегодным и в скором будущем выйдет на российский уровень. Конкурсные работы архитекторов, дизайнеров, архитектурных и дизайн-бюро, работающих по индивидуальному частному заказу, принимаются до 15 октября.

Учредителями и организаторами конкурса являются Управление архитектуры и градостроительной политики главного управления строительства администрации Тюменской области, Торгово-промышленная палата Тюмени, ЗАО "Сибарит". Их представители войдут в состав жюри. Надо отметить, что в конкурсе смогут принять участие профессионалы, студенты и даже дети. Победители будут определяться в каждой из групп по трем номинациям: индивидуальный жилой дом, интерьер квартиры и общественный интерьер. Предусмотрены Гран-при, первая и вторая премии.

Номинанты удостоятся памятных значков, статуэток и денежных вознаграждений, рассказала генеральный директор ЗАО "Сибарит" Ольга Языкеева. Но это еще не все поощрения для тех, кто пытается сделать Тюмень более привлекательной. Одна работа сможет получить сразу несколько премий, поскольку спонсоры и учредители конкурса создали общественный совет, и придумали свои собственные номинации и призы. Некоторые известные компании собираются заключить договор о сотрудничестве с самыми профессиональными на их взгляд дизайнерами. Лучшие работы будут отправлены в Москву на конкурс, изданы в специальном каталоге и показаны сразу на двух выставках.

Главный архитектор Тюменской области рассказал собравшимся журналистам, что конкурс не случайно стартовал в этом году: 2004 год - юбилейный для области. И даже дата окончания конкурса выбрана не просто так - в октябре в Тюмени состоится большой форум архитекторов. В финале конкурса состоится торжественная церемония награждения, которая завершится праздничным балом.