На заседании совета Государственной Думы России 8 сентября рассмотрен проект заявления "О ситуации в связи с ущемлением прав русскоязычного населения Украины", подготовленный Комитетом Госдумы по делам СНГ. Председатель комитета Андрей Кокошин заявил, что документ рассматривался во всех пяти думских фракциях. У депутатов возникла очень серьезная озабоченность в связи с ухудшением ситуации в обеспечении прав русскоязычных граждан на Украине, что проявляется в ее правительственном курсе на украинизацию русских школ.

Украинизация русских школ в Крыму и их перевод на украиноязычное преподавание - не единственная проблема, которая вызвала обеспокоенность депутатов Госдумы. В проекте заявления говорится также о том, что украинские власти проводят линию на вытеснение русского языка из информационного, правового и культурного пространства государства в целом, подтверждением чего служит вступление в силу новых Гражданского процессуального и Административного кодексов Украины, которые предусматривают ведение судопроизводства даже в Крыму на украинском языке. По оценкам комитета, это резко сужает возможности обеспечения прав миллионов граждан Украины, до 40 процентов населения, которое говорит на русском языке.

Действия украинских властей не способствуют развитию отношений между двумя братскими народами и государствами - к такому выводу приходят авторы проекта заявления и предлагают Госдуме РФ обратиться к Верховной раде Украины с настоятельной просьбой обеспечить права человека применительно к русскоязычному населению страны.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель аппарата Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками при Государственной Думе РФ Мария Лазутова, Государственная Дума рассмотрит документ 9 сентября.

"Крымчане приветствуют инициативу Государственной Думы Российской Федерации, когда они видят, что соотечественники не брошены на Украине, что их проблемы известны России, - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Крыма Олег Родивилов. - Действия Украины по насильственной украинизации русского и русскоговорящего населения противоречат не только международным обязательствам Украины, прежде всего взятым ею при вступлении в Совет Европы, но и законодательству страны, в том числе статье 10-й Конституции, гарантирующей свободное развитие, использование и защиту русского и других языков нацменьшинств Украины", - подчеркнул он.