В Салехарде завершилась работа Собрания представителей северных территорий России. В заключительной части мероприятия выступали представители ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, представители других общественных организаций, ученые, руководители предприятий, священнослужители, ветеран Великой Отечественной войны из Карелии. Одним из самых ярких было выступление президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова. Как человек, отлично разбирающийся в проблемах Севера, он настаивает на том, что в Правительстве РФ должен быть в обязательном порядке создан орган, занимающийся решением проблем северных регионов. По крайней мере, подчеркнул он, при Президенте РФ должен работать постоянный представитель северных субъектов Федерации.

Завершая заседание Собрания представителей, Владимир Путин сказал: "Я бы не хотел, чтобы нашу встречу называли исторической. У нас рабочая встреча, за которой должны последовать конкретные решения". При этом он пояснил, что проблем хватает везде: и в Ульяновске, и в Кургане, и во Пскове... "В Краснодарском крае, - напомнил президент, - где сегодня плюс двадцать пять, свои проблемы. И их ничуть не меньше, чем здесь. Наша задача - выявить региональную специфику, ее наиболее острые проблемы и найти пути их решения".

Закрывая совещание представителей северных территорий, Владимир Путин еще раз подчеркнул, что во главе угла всех северных проблем стоят проблемы коренных народов.