Президент США Дональд Трамп рассчитывает, что его встреча в Белом доме с лидерами конгресса, которую американский лидер анонсировал в ходе своего телеобращения к гражданам страны, сможет прекратить «шатдаун» правительства. Она должна состояться сегодня, 9 января.

Читайте также: Демократы уверены, что у Трампа нет решения по выходу из «шатдауна»

Соратник Трампа подтвердил его прогноз по «шатдауну»

"Эта ситуация может быть разрешена на встрече за 45 минут. Я пригласил лидеров конгресса завтра, чтобы сделать это», — заявил Трамп в телеобращении.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1082823394234716160

Он отметил, что единственное решение проблемы — это принятие демократами закона о расходах, который бы защитил границы страны и «открыл бы правительство».

Ранее по теме: Трамп передумал вводить в США режим чрезвычайного положения

Как сообщало ИА REGNUM, с 22 декабря ряд министерств и ведомств США, включая госдепартамент, министерство юстиции, министерства транспорта и сельского хозяйства, приостановили свою работу. Причиной стало то, что конгрессмены не могут договориться, прописать ли затраты на стену на границе с Мексикой, которую требует построить президент США, в бюджетных расходах. При этом демократы готовы выделить на эти цели $1,3 млрд, однако Трамп настаивает на сумме более чем $5 млрд.