Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области в январе-марте 2004 года составил 0,75% против 0,91 % на тот же период 2003 года. Об этом сообщила руководитель департамента федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области Валентина Солоничева на пресс-конференции 29 апреля.

По ее словам, всего в Нижегородской области за 1 квартал 2004 года стоит на учете в службе занятости около 13 тыс. человек (8,7% населения), из них 23% - с высшим образованием. На сегодня существует 18,6 тыс. свободных вакансий.

В. Солоничева отметила, что в целом в Нижегородской области в 1 квартале "сохраняется стабильная ситуация на рынке труда".

Одной из проблем, с которой сталкиваются граждане при поиске работы, является слишком низкая предлагаемая заработная плата. Около трети предприятий Нижегородской области предлагают зарплату ниже прожиточного минимума (2287 рублей). Работодатели предлагают в основном вакансии рабочих профессий (80%). В год через службу занятости проходит около 195 тыс. вакансий, сообщила В. Солоничева.

За январь-март при посредничестве службы занятости трудоустроено 21,7 тыс. человек (73,8%), организовано трудоустройство 3,1 тыс. подростков.

На профессиональное обучение службой занятости направлено 3,6 тыс. человек, что составляет 46,8% плана, предусмотренного областной программой содействия занятости на 2004 год. Услугами профориентации воспользовалось 44 тыс. человек.

В январе-марте 2004 года в областную службу занятости населения в поиске работы обратились 29,4 тыс. человек.

По словам В. Солоничевой отмечено сокращение периода, в течение которого граждане находятся на учете, с 4,1 до 3,9 месяцев.

Кроме того, сказала В. Солоничева, в осенний призыв на альтернативную службу в Нижегородской области будет направлено 14 человек, в том числе для семерых призывников уже подготовлены рабочие места, в частности, в Богородском лесхозе, Борском и Нижегородском домах-интернатах для престарелых.

По ее словам, в целом по России ситуация с безработицей ухудшается. Увеличивается количество стоящих на бирже в течение длительного времени - на сегодня их число составило более 18%.