ОАО "Уралкриотехника", одно из предприятий Промышленной группы "Уралинвестэнерго", получило заказ на производство воздухоразделительной установки АжКж-0,06 для Афганистана. Как сообщили REGNUM в пресс-службе промышленной группы "Уралинвестэнерго", это будет первая поставка продукции предприятий, входящих в холдинг, в эту страну за достаточно длительный срок.

В настоящее время подписан контракт и на ОАО "Уралкриотехника" началось производство оборудования. Поставка воздухоразделительной установки, которую осуществит Сбытовая снабженческая компания "Уралинвестэнерго", генеральный дистрибьютор продукции предприятий холдинга, запланирована на июнь текущего года. Кроме того, после доставки оборудования в Афганистан отправится специалист Уралкриотехники для организации шефмонтажа. Помимо шефмонтажа и пусконаладки воздухоразделительной установки АжКж-0,06 сотрудник завода проведет обучение афганцев, которое займет две недели.

По мнению начальника отдела внешнеэкономических связей ПГ "Уралинвестэнерго" Валерия Кудрявцева, проявление интереса со стороны Афганистана на продукцию холдинга "Уралинвестнерго" связано с тем, что в стране начинается подъем экономики. Долгое время из-за затянувшихся военных событий со стороны Афганистана наблюдалась полное отсутствие заказов. Сегодня стране требуется оборудование, и можно рассчитывать, что это будут не только установки Уралкриотехники, но и другое оборудование предприятий ПГ "Уралинвестэнерго".