На Собрании представителей северных территорий РФ в Салехарде после основного докладчика - Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова слово взял председатель Государственной Думы Ямала Сергей Харючи.

В своем докладе он сконцентрировал внимание присутствующих на необходимости реформировать федеральное законодательство с тем, чтобы оно учитывало интересы коренных малочисленных народов Севера. "Необходимо принятие ряда мер федерального уровня. Мер, устраняющих пробелы в федеральном законодательстве по вопросам социальной ответственности бизнеса, традиционного землепользования. Вопросам расчета и порядка выплаты компенсаций за ущерб, нанесенный территориям традиционного природопользования при промышленном освоении недр. Необходима поддержка национальных общин и предприятий традиционных отраслей производства в виде выплаты из федерального бюджета компенсаций, предусмотренных федеральным законодательством".

Обращаясь непосредственно к Президенту России, Сергей Харючи сказал: "Мы полагаем, что необходимо создать государственную структуру, ориентированную на решение проблем Севера, проблем развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, либо создать институт специального представителя Президента по проблемам Крайнего Севера. Мы абсолютно уверены, что только, создав единый государственный орган, можно обеспечить сбалансированное развитие экономики Северных территорий и нормальные условия проживания всех северян, включая коренные малочисленные народы".

Президенту РФ Владимиру Путину понравились предложения Сергея Харючи законодательного характера, и он попросил направить их в администрацию президента и Совет Федерации.