На заседании региональной межотраслевой комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом федеральной собственности, прошедшем 5 марта вновь рассмотрена ситуация на государственном оренбургском производственном машиностроительном объединении "Продмаш", специализирующемся на производстве технологического оборудования для предприятий торговли и общественного питания, а также его дочернем предприятии "Завод "Продмаш".

Как сообщает ГТРК "Оренбург", в последнее время объединение "Продмаш" терпит значительные убытки. Объем выручки по сравнению с 2000 годом снизился на 32 процента, и по итогам 2001 года финансовое положение предприятия характеризуется как неустойчивое. "Тень банкротства" головного предприятия ложится на его дочернее предприятие, хотя "Завод "Продмаш", работает стабильно, его финансовое положение устойчиво.

Завод "Продмаш" внес предложение об отделении от головного предприятия. Комиссия установила производственному объединению "Продмаш" срок реструктуризации долгов до 1 апреля 2002 года.