Губернатор Вячеслав Позгалев намерен сделать Вологду столицей Северного края. По словам главы области, именно Вологда имеет для этого неплохие шансы. Но чтобы претендовать на почетное звание столицы, надо всерьез заняться благоустройством, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я почти всю Вологду пешком обошел, все улицы. Впечатление удручающее - это самое мягкое слово, которое я могу здесь произнести. Мне стыдно за это состояние. Я понимаю, что кроме топанья ногами, рычания надо Вологде помогать материально. В Вологде очень запущенная инфраструктура, поэтому мы будем помогать Вологде приобретать черты столицы. Тем более что сейчас идет разговор об укрупнении регионов. От того, как мы Вологду приведем в порядок, будет зависеть, где будет столица Северного края", - заявил Вячеслав Позгалев.

По словам Вячеслава Позгалева, при формировании областного бюджета на 2005-й год, на благоустройство городов Вологодчины планируется выделить 200 миллионов рублей. По пятьдесят миллионов получат Вологда и Череповец. Как признался глава области, благоустроить Вологду он намерен до окончания своего губернаторского срока. Таким образом, он намерен навсегда остаться в памяти вологжан.