К необходимости незамедлительного лишения Всемирным антидопинговым агентством (WADA) Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса из-за сорвавшейся попытки предоставить экспертам WADA доступ в московскую лабораторию РУСАДА призвал глава Американского антидопингового агентства USADA Трэвис Тайгерт, его слова 1 января приводит агентство Associated Press.

По словам Тайгерта, неудавшейся попыткой получения данных из московской лаборатории РУСАДА никто не удивлен. Также, по мнению главы USADA, WADA должно прекратить быть игрушкой в руках русских и в связи с ситуацией, сложившейся с неудачным извлечением данных, объявить РУСАДА о его несоответствии стандартам WADA (снова лишить статуса, — прим. ред.).

Отметим: РУСАДА было восстановлено в своем статусе осенью 2018 года с условием, что специалисты WADA получат доступ к данным московской лаборатории российской организации. Однако по причине того, что оборудование экспертов WADA не было сертифицировано согласно российскому законодательству, извлечение данных не удалось. 14−15 января комиссия по соответствию WADA планирует рассмотреть вопрос о соответствии РУСАДА международным стандартам.