Руководители областей, которые допустили системные просчеты в своей работе, должны готовиться подать заявления об увольнении. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил на расширенном заседании правительства сегодня, 27 апреля. "Я обращаюсь к тем, кто намерен оправдываться, лучше не тратьте время, а пишите заявления, - сказал Ехануров. - От остальных я хотел бы услышать профессиональную оценку ситуации и предложения по ее улучшению".

Премьер Украины привел факты снижения показателей в некоторых регионах, которые свидетельствуют, о "неподобающих условиях для развития ряда отраслей": "В семи регионах произошел спад промышленного производства, в шести регионах - уменьшение объемов производства продукции сельского хозяйства, а уровень официально зарегистрированной безработицы в 17 регионах превышает средний показатель по стране. В первом квартале 11 регионов не обеспечили поступлений в полном объеме в общий фонд госбюджета, а 17 регионов допустили рост задолженности в бюджеты всех уровней".

Говоря о социально-экономическом развитии в первом квартале текущего года, Ехануров подчеркнул, что во время введения в действие политической реформы и выборов в Верховную раду Украины правительству удалось сохранить стабильность в стране и получить признаки стабильного социально-экономического роста. Выполнен квартальный план по поступлениям в общий фонд госбюджета и обеспечение финансирования общегосударственных расходов намеченных объемов, валовой внутренний продукт увеличился за квартал на 2,4 процента, а показатели инфляции удерживаются в пределах, предусмотренных государственным бюджетом.