Южноуральские железнодорожники проводят ряд мероприятий, направленных на предотвращение непроизводственного травматизма. Как сообщили в службе общественных связей ЮУЖД, на железнодорожных станциях укладывают специальные пешеходные дорожки, устанавливают предупреждающие плакаты и знаки. Так, в 2003 году было отремонтировано 11 пешеходных мостов и 91 пешеходный настил. Затраты на их ремонт составили почти 4 миллиона рублей.

Между тем, если в прошлом году на путях перегонов и станций было травмировано 165 человек, в том числе, 68 со смертельным исходом, то с начала этого года уже пострадало 39 человек. 24 из них погибли. Среди пострадавших три ребенка в возрасте до 16 лет.

Наибольшее количество случаев непроизводственного травматизма зафиксировано на станциях Челябинск-Главный, Смолино, Бишкиль, Шершни, Оренбург, Курган, Щучье. Расследования показали, что виновниками происшествий стали сами граждане, а основными причинами травмирования являются алкогольное опьянение (более 80% случаев), нарушение правил личной безопасности и переход железнодорожных путей в неустановленном месте, сообщает "Накануне.ru".

Кстати, с началом садово-дачного сезона и массовыми выездами граждан за город, считают железнодорожники, случаев непроизводственного травматизма станет больше. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких нехитрых правил: пользоваться пешеходными мостами или дорожками; если их нет, то при переходе через пути сначала осмотреться и убедиться в том, что с обеих сторон к месту перехода не приближается подвижной состав; переходить пути под прямым углом, при этом не вставать на головку рельса между остряком и рамным рельсом стрелочного перевода.

Также не следует подлезать под вагоны стоящего подвижного состава, а обходить группы вагонов или локомотивы, электропоезда, путевые машины, стоящие на путях, на расстоянии не менее пяти метров от автосцепки. Можно проходить по середине между расцепленными вагонами, электросекциями, локомотивами, если расстояние между автосцепками не менее 10 метров.

Отметим, что нарушение правил перехода железнодорожных путей является административным нарушением. На правонарушителей накладывается штраф в размере одной минимальной заработной платы и выносится предупреждение.