С окончанием периода осенне-зимнего максимума нагрузок в тепловых сетях ОАО "Мосэнерго" началась ремонтная кампания. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в 2004 году объемы ремонта тепломеханического оборудования превысят показатели прошлого года. В частности, в соответствии с планом на ТЭЦ ОАО "Мосэнерго" будет отремонтировано 35% котлов и 33% турбин, а также предусмотрен капитальный ремонт более 170 км трубопровода.

Как отметил начальник службы эксплуатации и ремонта тепломеханического оборудования (СЭРТМО) Михаил Федоров, "произошедшие за последние годы изменения в подходе к ремонтным работам положительно сказались на функционировании оборудования в осенне-зимний максимум". Улучшению качества теплоснабжения в значительной степени способствует внедрение новых технологий. В частности, с 2003 года в ОАО "Мосэнерго" налажено производство труб в пенополиуретановой изоляции, которые отличаются высоким уровнем надежности и более долговечны в эксплуатации (40-50 лет). В текущем году планируется проложить 12 км таких труб. "Благодаря внедрению современных технологий тепловые сети вышли на более высокий уровень эксплуатации по надежности снабжения теплом потребителей г. Москвы", - подчеркнул М. Федоров.

Тем не менее, недостаток финансовых средств не позволяет проводить модернизацию в необходимых объемах, отмечают энергетики. Приоритетным на сегодняшний день остается качественная диагностика установленного оборудования тепловых сетей. Для выявления изношенных участков в Тепловой сети ежегодно проводятся испытания, в результате которых выявляются дефектные участки, что позволяет обеспечить высокий уровень надежности теплоснабжения в отопительный период. В течение летней ремонтной кампании в среднем выявляется до 5 тыс. дефектных участков в теплосетях.