На выездном заседании Президиума Госсовета РФ в Салехарде, говоря о создании государственной политики развития российского Севера, председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подчеркнул следующее: "Все основные плацдармы добычи здесь были, есть и будут. И когда мы говорим, что в ЯНАО сегодня добывается 540 миллиардов кубометров природного газа в год, а в 2030 году будет добываться 780 миллиардов - это объективная данность, от которой нам не уйти".

При этом Алексей Миллер отметил, что в дальнейшем освоении природных ресурсов российского Севера и государство, и компании-недропользователи должны учесть все ошибки, которые были во время масштабного освоения этой территории в 60-70-х годах XX века. В первую очередь, по мнению руководителя "Газпрома", это касается создания новых городов. "Перспективное освоение месторождений на Севере должно вестись только вахтовым методом. Необходимо создавать вахтовые поселки, так как жизнь нефтяного или газового месторождения - примерно 30 лет. Через 30 лет люди, сделав свою работу, оттуда уйдут", - сказал Алексей Миллер.

В связи с этим председатель Правления ОАО "Газпром" считает вопросы социального и пенсионного обеспечения очень важными для государства. Решение этих вопросов будет работать на эффективное обеспечение России нефтяными и газовыми ресурсами на ближайшие десятилетия.