Когда в феврале 1999 года Законодательное Собрание утверждало концепцию социально-экономического развития республики на период до 2010 года, где к числу приоритетных отраслей хозяйственного комплекса впервые был отнесен туризм, многие сомневались в реальности туристского ресурса. Сказывалась размытость анализа вклада туризма в экономику, несовершенство нормативно-правовой базы.

Сегодня большинство сомнений осталось в прошлом. В конце 2001 года коллегия Министерства экономики России признала динамику развития туризма в Карелии и Калининградской области самой высокой в европейской части страны. За последние три года вдвое увеличилось число предпринимателей и организаций, получивших лицензию на право осуществления международной туристской деятельности. В 2001 году турфирмы республики обслужили 270 тысяч туристов, что на 27,4 процента превысило уровень 1998 года. Объем туристско-экскурсионных услуг увеличился с 39,1 до 87 млн. рублей. По оценочным данным совокупный доход от всех видов въездного туризма достиг 1,2-1,3 млрд. рублей.

Эти сравнительно высокие темпы председатель Госкомспорттуризма Евгений Шорохов объясняет тем, что республика стала одним из первых российских регионов, активизировавших государственную политику в области туризма. Эффективность системы поэтапной разработки и реализации государственных программ развития отрасли признали доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Кузнецов, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Госдумы Елена Драпеко, президент российской ассоциации туристских агентств Сергей Шпилько, другие ведущие российские и зарубежные специалисты. Они считают, что Карелия стала "взлетной полосой" для туриндустрии северо-запада России, рекомендуют использовать карельский опыт в качестве модели для формирования стратегии и государственной политики в области туризма для всех республик и областей региона.

2-3 апреля в Санкт-Петербурге состоится международная научно-практическая конференция "Туризм на северо-западе России: развитие и инвестиции" с участием представителя президента РФ в северо-западном федеральном округе Виктора Черкесова, ведущих российских и зарубежных специалистов и экспертов отрасли. В качестве консультантов по разработке концепции развития туризма на северо-западе страны на нее приглашены Евгений Шорохов, начальник отдела туризма Владимир Чехонин, координатор международных программ Владимир Громов, ведущий специалист Михаил Брайнин.