Более 20 китайских фирм объявили в соцсетях о своем намерении поддержать компанию Huawei Technologies, финансовый директор которой был задержан в Канаде по запросу США. Об этом 24 декабря сообщил портал AppleInsider.

Компании объявили о том, что они будут поощрять тех сотрудников, которые будут отказываться от покупки смартфонов Apple в пользу продукции китайского производителя. Большинство фирм готовы выделить персоналу субсидии в размере от 10% до 20% стоимости смартфона, а некоторые из них готовы даже покрыть всю сумму покупки. Кроме этого, некоторые компании заявили, что в рамках поддержки Huawei они начнут покупать продукцию этой компании, в частности — системы управления бизнесом.

Читайте также: МИД Китая: задержанная гражданка Канады работала в Поднебесной нелегально

Напомним, ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что у его страны нет дипломатического кризиса в текущих отношениях с Китаем. После ареста в Канаде топ-менеджера Huawei Мэн Ваньчжоу в Китае были задержаны бывший дипломат Майкл Ковриг и бизнесмен Майкл Спэйвор, а также гражданка Канады Сара МакИвер.