В мурманских магазинах озерная и речная рыба из средней полосы России успешно конкурирует с рыбой северных морей. Об этом говорит генеральный директор торгового предприятия "КМАКС" Эдуард Остапенко.

Именно пресноводную рыбу выбирают бережливые хозяйки к скромному обеденному столу. Все большее предпочтение этой рыбопродукции отдают в дошкольных учреждениях, больницах, интернатах, детских приютах Мурманска. Озерная и речная рыба из российской глубинки гораздо дешевле трески, палтуса и других даров моря. А ведь в ее цену входит и цена доставки. Стало быть, рыбаки, живущие и работающие не на море, совсем дешево ее сбывают мурманским купцам.

"КМАКС" - одно из торговых предприятий, специализирующихся на снабжении продуктами питания бюджетных учреждений города. Предприятие существует 15 лет. Есть и свой оптово-розничный магазин. Из Ставрополья, Башкирии торговцы везут мясо, подсолнечное масло, из Вологодчины сливочное масло, из Чебоксар картофель, из Астрахани и других мест рыбу. Мурманскую рыбу тоже поставляют в сады, больницы. И много ее вывозят из области, в основном, по бартеру.

- Озерная рыба из других регионов России в Мурманске в два раза дешевле, чем морская, - говорит Эдуард Остапенко. - Поэтому мы везем ее в наш северный рыбацкий регион из центральных и южных областей. Есть в продаже дешевые щука, карась, сазан, линь, сом, толстолобик, красноперка. Наша наценка обычно составляет 15%, максимум 20%. Конечно, торговать лучше тем, что дороже. Но надо учитывать низкую потребительскую активность населения. Не каждый может отдать за треску 60-70 рублей. Мурманский народ обнищал до предела. Вот вам показатель: по сравнению с прошлым годом, наш магазин дает выручку на 17% меньше, а ведь цены выросли существенно.

Совершенно не вписываемся в рынок средней полосы, особенно Москвы и Санкт-Петербурга. Стараемся работать с периферией: мы им нашу пикшу и мойву, они нам на обмен разные продукты. И если что-то не изменить в рыбной отрасли, то наш рыбацкий город будет затухать. Ведь все держится на рыбной промышленности.