Северодвинский "Горгаз" получил распоряжение провести очередную проверку газового оборудования в городе. Это уже третья проверка после взрыва дома в Архангельске.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный инженер "Горгаза" Александр Исупов, распоряжение поступило из области, а также из мэрии города. По словам Александра Исупова, первая проверка газового оборудования проводилась в Северодвинске перед печальными событиями в областном центре, так как совпала с месячником безопасности в городе, эти мероприятия проводятся запланировано два раза в год. Вторая проверка была проведена сразу же после взрыва жилого дома в Архангельске по инициативе "Горгаза" без каких-либо предписаний сверху. Результаты предыдущих проверок были положительными - никаких аварийных ситуаций выявлено не было, газовое оборудование в городе было признано безопасным и пригодным к использованию.

По словам Александра Исупова, с 19 апреля по 31 мая в городе, согласно областному распоряжению, пройдет еще один, теперь уже внеочередной месячник проверки газовых систем. Но в связи с майскими праздниками, по словам Александра Исупова, месячник будет длится полтора месяца. Во время всех трех проверок, как заметил Александр Исупов, газовики столкнулись только с одной проблемой - они не могли попасть в некоторые квартиры, отключенные от газоснабжения. Теперь по рекомендации северодвинского штаба по ГО и ЧС ситуация, когда специалистов "Горгаза" не допускают в квартиру, расценивается как угроза взрыва, и газовики вправе отключать газ по всему стояку, так как, по мнению Александра Исупова, скорее в этих помещениях жильцы незаконно подключаются к газу. Недавно из-за такого нарушителя в одном из домов отключили от газоснабжения сразу пять квартир.