Составлен план мероприятий на предстоящее 420-летие Архангельска. Празднование дня города пройдет в два дня под лозунгом "Ликуй и здравствуй наш любимый город". Кроме того, все мероприятия, проводимые департаментом образования мэрии Архангельска, в эти дни посвящены предстоящему юбилею города, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщила директор департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Лидия Елькина, 26 июня пройдут дни округов Архангельска, пройдет традиционный марафон "Гандвик", состоится торжественный вечер, посвященный юбилею. 27 июня откроются 11 площадок от площади профсоюзов до улицы Логинова. Центральная площадка, как и в 2003 году будет находиться около мэрии Архангельска. На ней будут выступать гости города из Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Котласа. Здесь же выступит мэр Олег Нилов с поздравлением горожан. На закрытии планируется салют.

На площади профсоюзов будет организована "Молодежная страна". Здесь будут проходить конкурсы, спортивные соревнования, будет организовано выступления рок-групп, показана молодежная мода, состоится выставка изобразительного искусства. Заключительной частью праздника на площади профсоюзов будет дискотека, которая откроется в 22 часа.

На улице Чумбарова-Лучинского откроется площадка, на которой покажут свое искусство школа народного промысла. На ней будут организована выставка самоваров, глиняных фигур, праздник чая, конкурс частушек, а также выставка, посвященная Степану Писахову. На четвертой площадке будут показаны бальные танцы в исполнении лучших спортсменов города. По словам Л.Елькиной, к танцам в городе всегда был сильный интерес, но из-за того, что соревнования проходили в зале, не все желающие могли там побывать. И вот в день города все желающие смогут посмотреть на танцы мастеров пачек, тапочек и пуантов.

У областного собрания откроется "Город детства". Где школы и детские сады города покажут свое умение. В зависимости от финансирования планируется провести различные конкурсы, установить батуты. У знака 400-летие Архангельска будет организована площадка "Родные причалы". На одной из площадок города будет организован колокольный перезвон, где выступят лучшие звонари Архангельска. Также площадки откроются на пересечении улиц Логинова и Троицкого проспекта, в Петровском парке. А на стадионе "Труд" будет организовано закрытие праздника, где будет выступление звезд современной эстрады.