В рамках реализации программы ООН "Хабитат" в Пскове планируется создать обсерваторию. Вот только наблюдать она будет не за звездами, а за самим городом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции сообщила ведущий специалист научно-исследовательского некоммерческого партнерства "Город Регион Семья", консультант проекта ООН "Хабитат" Екатерина Щербакова.

Проект ООН "Хабитат" посвящен изучению процессов урбанизации и развития городов мира. Программа создания обсерваторий в России затронет всего два города - Псков и Астрахань. Псковская обсерватория займется сбором и анализом информации по социально-экономическому положению псковичей. По мнению специалистов, реализация этой программы должно помочь псковским властям более полно представлять, что именно творится в городе, а значит более адекватно планировать программу развития Пскова.

Рабочая группа обсерватории в составе 2-3 специалистов-псковичей уже в июне этого года отправятся в Москву для ознакомления с методологией сбора и анализа информации. Активная работа начнется с сентября 2004 года, а итоги исследований обсерватория предоставит уже в апреле 2005 года.