Пограничниками Челябинской области при пересечении границы с Кахастаном был задержан священнослужитель, пытавшийся вывезти из России крупную партию церковных изделий из серебра и золота, сообщили в пресс-службе Юго-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России.

При этом священник был задержан дважды в течение одних суток. Сначала он попал во внимание пограничников как пассажир поезда "Москва - Астана". В хозяйственной сумке с двойным дном были обнаружены церковные изделия из драгоценных металлов общей стоимостью более 50 тысяч рублей. Святой отец был снят с поезда для разбирательства, и в результате незадекларированные изделия были изъяты, а сам гражданин был привлечен к административной ответственности и отпущен на свободу.

Однако на этом история не закончилась. Уже через пять часов служитель культа был задержан на троицком пограничном пункте "Бугристое" при попытке пересечь границу на автомобиле "ВАЗ-2106". На этот раз у батюшки были обнаружены церковные изделия на гораздо более крупную сумму, среди них 151 серебряный крест, 212 серебряных колец и 16 золотых колец. По словам священника, все эти драгоценности он "забыл задекларировать", сообщает "УралПолит.Ru"

. Задержанный является священнослужителям Чувашской епархии и направлялся в Казахстан из Чебоксар. По его словам, золото и серебро должно было попасть в православные церкви в Казахстане. Однако представители Челябинского епархиального управления, к которым пограничники обратились за консультацией, отметили, что в случае проведения подобной акции все документы на вывоз драгоценностей должны были быть оформлены в соответствии с законодательством. "В результате чего напрашивается вывод, что данный священнослужитель, к сожалению, оказался просто не чист на руку", - делают вывод в пресс-службе регионального пограничного управления ФСБ России.