Научно-практическая конференция "Семья в этноконфессиональных традициях Урала" прошла 28 апреля в челябинской мэрии под председательством вице-мэра Альберта Еналеева. На мероприятии присутствовали представители всех зарегистрированных в городе религиозных организаций и общин, что наблюдателями трактуется как завершение давних разногласий между чиновниками муниципалитета и представителями некоторых религий, в частности, православной.

Напомним, что в 2001 году проведенная под патронажем координационного совета, возглавляемого Альбертом Еналеевым, научно-практическая конференция по вопросам религиозной веротерпимости чуть не стала яблоком раздора между городской властью и наиболее ортодоксальными представителями православия и ислама. Представители этих конфессий даже пригрозили более не посещать заседания координационного совета по делам религий при мэрии, в котором совместно работают православные, мусульмане, протестанты, католики, а также адепты множества новейших религиозных организаций.

Выбранная для нынешней конференции тематика вряд ли была способна расколоть сообщество чиновников, ученых и верующих. Приглашенные на конференцию единогласно согласились принять рекомендации, выработанные в ходе дискуссий. Среди важнейших мер, направленных на укрепление и восстановление института семьи в обществе, участники конференции видят защиту традиционных ценностей, привлечение представителей всех зарегистрированных организаций к воспитанию молодого поколения, противодействие пропаганде насилия, жестокости и аморализма в подростковой среде, популяризация принципов толерантности и вероуважения в среде молодежи, сообщает "УралПолит.Ru". Документ, принятый по итогам конференции, Альберт Еналеев пообещал переправить в Законодательное собрание области, где на его основе в комитете по социальной политике, возможно, будут приняты нормативные акты, на законодательной основе поддерживающие институт семьи в Челябинской области.