Правительство Нижегородской области обратилось в областную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по отношению к принятым депутатами Законодательного собрания 22 апреля законопроектам, фактически лишающим губернатора права самостоятельно формировать правительство. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе губернатора.

Письмо на имя прокурора Нижегородской области Владимира Демидова подписал и.о. губернатора Нижегородской области Владимир Попов.

Напомним, 22 апреля депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении поправки к областным законам, в соответствии с которыми количество министров областного правительства, назначение которых на должности должно согласовываться с ОЗС, увеличивается до 11 (всего в областном правительстве 12 министров).

Как отметили в пресс-службе губернатора, в письме, направленном в прокуратуру, обозначается позиция областного правительства в отношении принятых поправок. В частности, подчеркивается, что "принятие данных норм нарушит конституционный принцип самостоятельности исполнительной власти и ограничит исключительные полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по формированию высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, которыми он наделен в соответствии с Федеральным законом".

И.о. губернатора обращает внимание прокурора области, что "недопустимо закреплять в Уставе Нижегородской области нормы, ставящие исполнительную власть в подчиненное по отношению к представительному органу положение".

Учитывая изложенное, и.о. губернатора обращается к прокурору с просьбой "дать оценку соответствия представленных законопроектов законодательству Российской Федерации и принять соответствующие меры прокурорского реагирования".

Как сообщила и.о. министра государственно-правового обеспечения Нижегородской области Екатерина Ржанникова, в областной прокуратуре уже подготовлен ответ на обращение областного правительства в форме информации для депутатов ОЗС. Прокуратура обращает внимание депутатов о недопустимости нарушения Конституции РФ, сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области.