Компания Alcatel объявила сегодня о подписании многомиллионного контракта с ОАО "Газпром", на модернизацию сети связи ОАО "Газпром" вдоль газопровода Северный Кавказ-Центр на участке Москва - Острогоржск. Alcatel поставит комплексное интегрированное решение, объединяющее системы нескольких производителей, основанные на различных технологиях. Интеграционный проект такой сложности реализуется Alcatel на сети связи ОАО "Газпром" впервые. Реализация проекта начнется в 2004 году и завершится в августе 2005 года.

В рамках этого проекта Alcatel будет отвечать за инжиниринг, закупки, интеграцию, контроль за монтажом, испытаниями, сдачей в эксплуатацию, обучение, а также осуществлять руководство проектом.

Новая система связи вдоль газопровода Северный Кавказ-Центр создается для решения комплексных задач ОАО "Газпром", таких как осуществление эффективного управления объектами газовой инфраструктуры, а также мониторинга и контроля за эксплуатацией магистрального газопровода на основе системы SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition).

В рамках комплексного интегрированного решения Alcatel поставит радиорелейные системы SDH/PDH, SDH/PDH мультиплексоры, учрежденческие АТС, волоконно-оптический кабель, системы подвижной УКВ радиосвязи, сеть передачи данных, системы пожарной сигнализации и аварийного оповещения, системы бесперебойного электропитания, контейнеры, системы резервного электропитания и системы кондиционирования.

Генеральный директор ООО "Газкомплектимпекс", Член Правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев отметил: "Мы выбрали Alcatel в качестве партнера для реализации этого проекта, так как эта компания обладает колоссальным мировым опытом и знаниями в развертывании комплексных интеграционных проектов. В сочетании с лидирующими позициями Alcatel в области связи это дает нам уверенность в успешном осуществлении проекта".

Представитель Alcatel: "Мы чрезвычайно горды тем, что ОАО "Газпром" выбрало решения Alcatel для реализации своего, без сомнения, сложнейшего проекта. Этот выбор еще раз подтверждает наши сильные позиции как поставщика глобальных решений в области связи, интегратора систем связи на базе различных технологий и разных производителей, а также компании, способной предоставить необходимые услуги связи для компаний, работающих в нефтегазовом секторе, таких как ОАО "Газпром".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании Alcatel, это первый интеграционный проект такого масштаба и сложности, реализуемый Alcatel в рамках сотрудничества с ОАО "Газпром". Он знаменует собой важный этап деятельности Alcatel в быстрорастущем нефтегазовом секторе.

Справка:

Открытое акционерное общество "Газпром" ("Газпром") занимается газодобычей во всем мире. На ее долю приходится около 20% мировой добычи газа. "Газпром" контролирует почти 60% российских запасов газа и обеспечивает около 90% его добычи в России. Общий объем производства компании составляет 8% ВВП России. "Газпром" обеспечивает около 20% поступлений в федеральный бюджет, поставляет газ для выработки около 50% электроэнергии России.

Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.