Очередное заседание коллегии региональной энергетической комиссии было посвящено волнующей всех теме тарифов на электрическую и тепловую энергию. На одном из предыдущих ее заседаний уже рассматривался вопрос о резком росте затрат по производству электрической и тепловой энергии, вызванном увеличением абонентной платы за услуги РАО "ЕЭС России", стоимости железнодорожных перевозок и оптовых цен на природный газ.

Предложенный АО "Ивэнерго" вариант предусматривал увеличение тарифов на электрическую энергию почти на 70%. С таким резким ростом тарифов коллегия столкнулась впервые, и, конечно, не могла с ним согласиться. Материалы были направлены на экспертизу и последующую доработку. С заложенных в расчетах затрат АО "Ивэнерго" было снято более 137 млн. рублей. В результате тарифы на электрическую энергию вырастут в среднем на 24 %. По итогам обсуждения этого варианта комиссия приняла решение утвердить и ввести с 15 марта текущего года новые тарифы на электрическую энергию для всех групп потребителей. Самая многочисленная группа, включающая в себя промышленные и приравненных к ним потребителей с присоединенной мощностью до 750 кВа, и все непромышленные потребители, которые рассчитываются по одноставочному тарифу, будут платить по 1 руб. 14,8 коп. за 1 кВт.ч.

Для производственных сельскохозяйственных потребителей, мелиоративных организаций, учебных хозяйств профессиональных училищ и лицеев, для расположенных в сельской местности предприятий торговли и общественного питания системы потребительской кооперации, сельских организаций бытового обслуживания населения тариф на электрическую энергию, используемую на производственные нужды (кроме производств и цехов, занимающихся переработкой сельхозпродукции, а также выпуском другой несельскохозяйственной продукции, осуществляемым в коммерческих целях), установлен в размере 68 коп. за 1 кВт. ч. По такому же тарифу будут оплачивать электрическую энергию детские загородные оздоровительные лагеря, независимо от их ведомственной принадлежности, а также дома отдыха, пансионаты, турбазы, санатории, профилактории, но только на период организации в них оздоровительных смен для детей.

Все вышеназванные тарифы указаны без налога на добавленную стоимость. Комиссия рекомендовала энергоснабжающим организациям производить расчет с абонентами - юридическими лицами (за исключением оптовых потребителей-перепродавцов) - за потребленную в марте электрическую энергию по действующим по состоянию на 1 марта 2002 г. тарифам с умножением исчисленной суммы на коэффициент 1,2. Региональная энергетическая комиссия оставила без изменений действующие тарифы на тепловую энергию, отпускаемую потребителям акционерным обществом "Ивэнерго".

В отношении тарифов на электроэнергию для населения произошли существенные изменения, которые коснулись не только их уровня, но и самой системы оплаты количества потребленной электроэнергии. С 15 марта отменяется двухступенчатая оплата, когда тариф на электроэнергию зависел от количества ее потребления за месяц - до 250 кВт. ч. или сверх этой величины. Отныне вводятся единые тарифы на электрическую энергию, независимо от объема ее потребления. Городское население будет платить по 72 коп. за 1 кВт. ч, а сельские жители и горожане, проживающие в домах, оборудованных электроплитами и (или) электроотопительными установками, по 50 коп. Поскольку в марте будут действовать и старые, и новые тарифы, для упрощения расчетов за использованную в этом месяце электрическую энергию населению разрешено производить ее оплату по прежним тарифам, с умножением полученной суммы на коэффициент 1,12. Заполненные таким образом квитанции должны беспрепятственно приниматься энергоснабжающими организациями и всеми пунктами приема коммунальных платежей к оплате. За апрель и последующие месяцы оплата будет приниматься только по новым тарифам.

С введением новых тарифов сохраняется действующий порядок предоставления 50%-ной скидки от стоимости фактически потребленной в пределах социально-обоснованных норм электрической энергии. Эти льготы, как и прежде, предоставляются малоимущим гражданам, имеющим уровень среднемесячных доходов на одного члена семьи ниже утверждаемого указом губернатора базового социального норматива, составляющего сейчас 1300 рублей.