18 декабря Сибирская генерирующая компания (СГК) провела в Барнауле противоаварийную тренировку оперативного и эксплуатационного персонала теплосетевого подразделения и смотр техники. Результат учений оценили генеральный директор компании Степан Солженицын и глава города Сергей Дугин. Как сообщает управление по внешним связям СГК, Солженицын отметил, что в текущих условиях важно проводить подобные тренировки. Они позволяют всем техническим службам более оперативно и слаженно реагировать при возникновении настоящего повреждения, проводить ремонтные работы. Сергей Дугин положительно оценил прошедшие учения.

«Цель сегодняшней тренировки — на практике отработать взаимодействие служб, проверить готовность техники. Смотр техники показал, что все необходимое у энергетиков для устранения аварий есть», — отметил глава города.

Он сообщил, что администрация со своей стороны будет приобретать дополнительную технику для поддержания температуры в квартирах на случай длительных отключений тепла, а также прорабатывать вопрос оснащения домов частного сектора устройствами для сброса теплоносителя.

«Главное, что можно сделать для того чтобы фундаментально разрешить проблему порывов — это усиленная инвестиционная программа по перекладке, замене сетей. Для этого можно использовать сходный с ипотекой метод. Нужно будет установить долгосрочные правила, при которых инвестировать сможем сейчас, а возвращать средства постепенно. Конечно, за год мы не справимся, но реально понимая, где трубы самые старые, понимая, что магистральные трубы требуют большего внимания, потому что их роль в теплоснабжении важнее, работая вместе с городом, расставим приоритеты и каждый строительный сезон, межотопительный сезон будем перекладывать максимально возможное количество. За один год чуда не будет, наверное, и за два, но, тем не менее, динамику мы развернем в лучшую сторону», — сказал Степан Солженицын.

Для проведения тренировки были выбраны максимально сложные условия. С аналогичными энергетики столкнулись 8 декабря, когда произошло повреждение на улице Водопроводной. Сложность для производства ремонтных работ создает то, что в выбранном месте проходят электросети, газовые сети, телефонные линии, водопровод, а узкий дорожный проезд не позволяет разъехаться тяжелой технике.

Кроме того, учения предполагали смотр специальной техники, которую задействуют при устранении повреждений. Как доложил директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс, ремонтные подразделения предприятия готовы к устранению повреждений 24 часа в сутки. Общая численность ремонтного персонала компании 96 человек. Дежурство по городу несут ремонтные бригады в составе 29 сотрудников днем и 24 сотрудников ночью.

На службе у барнаульского теплосетевого подразделения СГК 76 единиц спецтехники. За последний год для Барнаула приобрели 13 единиц спецтранспорта. За три года — 30 единиц транспорта. За три года на эти цели направлено 80 млн рублей.